青蛙。鴨。一個人。機車環島-8天7夜。(第8天...完結篇)
里程數:1,345KM●油資:1,021+機油350=1,371元●住:7,120元。
機車:SYM-R1-100
台南(學甲)-屏東-台東-花蓮-宜蘭(住兩天)-桃園-台中-台南(學甲)
-------------------------------------------------------------------
拍攝:SONY-NEX-3,手機APPLE-IPHONE-4S,部份修圖Photo Impact。
-------------------------------------------------------------------
住宿方面,如果照片拍的多,會另外寫一篇,請自行點連結(會加粗體)。謝謝!
---------------------------------------------------------------------
延伸閱讀:【機車環島。第1天】http://0rz.tw/GOo1n
延伸閱讀:【機車環島。第2天】http://0rz.tw/9vYFD
延伸閱讀:【機車環島。第3天】http://0rz.tw/94OpC
延伸閱讀:【機車環島。第4天】http://0rz.tw/PDAbp
延伸閱讀:【機車環島。第5天】http://0rz.tw/Yt0H5
延伸閱讀:【機車環島。第6天】http://0rz.tw/q43mH
延伸閱讀:【機車環島。第7天】http://0rz.tw/yWrDn
機車環島。第8天:10/21(一) 天氣:晴(果然中南部太陽最熱情)。
今日路線:台中逢甲-彩紅眷村-彰化扇型車庫-彰化八卦大佛-雲林西螺大橋-嘉義北回歸線-台南
過到不知每天是幾號的環島之旅,今天要結束了。
----------------------------------------------------------
最後一天了,也是要早起。要避上班車潮。
住宿沒有附早餐。
一天美好的開始,就從早餐開始。吃麥噹噹。周一是BLUE MONDAY不是嗎?(人粉賤的還傳給前同事看。)
彩紅眷村:我覺得這好像是台灣帶動彩繪村的起頭。
昨晚有稍做功課,決定不靠導航,看路牌就好。結果,實際要左轉我右轉(虧我還待轉咧!),還花了一點時間騎回去…
還經過了嶺東,哇…離彩虹眷村也太近了吧。眷村外看到有老婆婆坐著輪椅在休息。
這個眷村比我想像中的還要小,小小的,很可愛,不懂之前為什麼想要拆掉... 也有在賣明信片。
也有需要捐款買筆。投了一些,畫具和顏料真的很貴!!!且人家不是義務要畫給我們看阿…
這邊還有洗手間,正當我上完…沖水後,一個前傾姿勢,手機馬上掉下去。
不…3秒拿出。這時候看起來覺得還OK,也看的到手機留言…殊不知恐怖的在後面。(當下討厭吊帶褲)
心情當下很不好,手機是正面吃水,不是手機殼那面。
強忍微笑,還是要自拍一下,這次沒帶腳架,剛好有圍牆,拍了一下。也剛好遇到有人來拍婚紗。
糊掉就算了,看起來還這麼月半。 (說真的,本人真的還好!)
要離開跟老婆婆用手打了個招呼…她看起來似乎很開心。我剛剛應該要跟她聊天的。
台中往彰化的路,發現手機似乎是壞了…導航聲音時有時無。
立馬轉到彰化-扇形車庫。
哇…很開心,這個也是我一直想要來的景點。
但是快中午真的很熱。
看看這年齡這麼小,那相機會不會太專業了?!
接著轉往八卦大佛,中途問了路,說還很遠…(牌樓是黑松汽水設的耶!!)
後來,快到時。因為指標有兩個,一個是八卦山風景區,一個是風景區。立馬問了”地頭蛇”。得到的是「大佛風景區」這個答案。
呼…一度想說要騎山路,也要很久,殊不知,快的咧。
手機面臨讓我緊張的電力,到底是為什麼旅客服務中心沒有提供手機充電服務?(這點實在很不便民也不友善!!)
台南我們連等公車的站牌都有了!! 雖然我知道火車站可以充,但有人說不定沒法到火車站阿。
天晴,風景很不錯,但總覺得有霧霧的。沒拍全景照。
大佛很威耶!! 親眼看到跟照片是不一樣的。(就跟黃色小鴨一樣!!!)
有兩個阿姨一直狂互拍,開口問要不要幫忙拍合照?
立馬答應。哈哈…後來,我就先到旁邊休息。她們又來拜託我。太可愛了。
聊了說我在環島,今天是最後一天了。她們叮囑我要小心。
彰化我啥小吃也沒吃,就要趕往雲林了。就在往雲林的7-11解決。
遇到一個男生,感覺他也是機車環島要去西螺大橋的。(自己想的,後來也沒去問!)
:::這個景點原本是沒排的,之前有經過也拍照。↓之前坐車拍的
可小贊說可以過來看下;鐵粉也說一定要來一下阿…
所以來一下了。就到了!!拍照,旁邊的阿伯一定覺得我很奇怪…
有繞去旁邊的西螺老街看一下,非假日好冷清,速速走了。
停紅燈(雖然旁邊都沒汽機車,還是很守法!)聽到…小姐小姐。(不是在叫我吧?!)
一轉頭…對面的阿姨問我說,西螺大橋在哪邊? 哈!!連停紅綠燈也被問路就是了!!
原本還想找九層粿。但是時間不夠…有機會。
往嘉義。原訂要吃火雞肉飯和買旁邊的御香屋。(火雞肉飯沒有一定要吃噴水的,之前就有吃過了,想吃別間!)
然後那壞掉的手機,時有時無的導航,我又走錯路了。餓翻…只好到了分店的噴水火雞肉飯吃了。
吃飽天色也要晚了,加快速度往北回歸線去。到北回歸線也知道路了,不用導航了。
真的很感動又奇妙。不同天遇到同一條線...
最後一天算是很不錯,想要的景點都有跑完。(除御香屋外...)
看到地標牌有種莫名的感動。
結尾也是再來一張里程表。
留言列表